Четверг
25.04.2024
14:50
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБДОУ "Детский сад № 47"
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Главная » 2016 » Январь » 26 » КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ГРИППА A(H1N1)?
17:44
КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ГРИППА A(H1N1)?

ПАМЯТКА

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ГРИППА A (H1N1) 09

Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста человека.

Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

ПРАВИЛО 1. МОЙТЕ

- Часто мойте руки с мылом.

- Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа. -Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.

- Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

- Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ

- Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных.

- Избегайте поездок и многолюдных мест.

- Прикрывайте рот и нос платком (желательно одноразовым)  при кашле или чихании.

- Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.

- Не сплевывайте в общественных местах.

- Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

 СИМПТОМЫ ГРИППА A (H1N1) 09

Самые распространённые симптомы гриппа А (Н1 N1) 09:

- высокая температура тела (97%);

- кашель (94%);

- насморк (59%);

- боль в горле (50%);

- головная боль (47%);

- учащенное дыхание (41%);

- боли в мышцах (35%);

- конъюнктивит (9%).

В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота (16%), диарея (12%).

ОСЛОЖНЕНИЯ ГРИППА А (Н1 N1) 09

Характерная особенность гриппа А (Н1 N1) 09 - раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе A (H1N1) 09 осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни.

Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.

Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ?

- Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.

- Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

- Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции.

- Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ?

- Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

- Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

- Часто проветривайте помещение.

- Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

- Часто мойте руки с мылом.

- Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).

- Ухаживать за больным должен только один член семьи.

 

Соблюдая данные рекомендации, вы снизите вероятность заболевания гриппом! Помните: ваше здоровье – в ваших руках!

 

Просмотров: 327 | Добавил: mbdou-47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 ppu-pro_Ma  
0
Наша группа опытных мастеров подготовлена предлагать вам инновационные методы, которые не только обеспечат долговечную оборону от холода, но и дарят вашему зданию трендовый вид.
Мы практикуем с последовательными материалами, ассигнуруя долгий термин работы и отличные результаты. Теплоизоляция внешней обшивки – это не только экономия на огреве, но и внимание о природной среде. Экологичные технические средства, какие мы применяем, способствуют не только зданию, но и сохранению природы.
Самое основополагающее: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада здания снаружи цена</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за кв. м.! Это бюджетное решение, которое переделает ваш домик в реальный теплый район с минимальными затратами.
Наши труды – это не только изоляция, это составление пространства, в где все член показывает ваш уникальный моду. Мы рассмотрим все ваши пожелания, чтобы сделать ваш дом еще более приятным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>интернет-ресурсе</a>
Не откладывайте занятия о своем обители на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш корпус не только теплым, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в мир гармонии и качества.

2 ppu-prof_Ma  
0
Наша бригада квалифицированных специалистов приготовлена предъявить вам передовые средства, которые не только снабдят долговечную протекцию от мороза, но и дарят вашему коттеджу изысканный вид.
Мы функционируем с новыми строительными материалами, гарантируя продолжительный продолжительность использования и превосходные результирующие показатели. Изолирование наружных поверхностей – это не только сбережение на отоплении, но и ухаживание о природной среде. Энергоэффективные инновации, какие мы применяем, способствуют не только личному, но и поддержанию природы.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома цена за квадратный метр</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое переделает ваш жилище в реальный теплый местечко с скромными затратами.
Наши работы – это не только теплоизоляция, это созидание площади, в котором все элемент отражает ваш свой стиль. Мы учтем все ваши просьбы, чтобы осуществить ваш дом еще дополнительно теплым и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте занятия о своем квартире на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш дворец не только теплее, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на нашем сайте. Добро пожаловать в пределы уюта и качественного исполнения.

1 ppu-prof_Ma  
0
Наша команда искусных специалистов завершена предлагать вам современные средства, которые не только предоставят надежную покров от заморозков, но и подарят вашему жилищу стильный вид.
Мы трудимся с новыми материалами, гарантируя долгий запас службы и выдающиеся выходы. Утепление наружных поверхностей – это не только экономия тепла на отапливании, но и заботливость о окружающей природе. Сберегательные методы, какие мы внедряем, способствуют не только личному, но и поддержанию природных ресурсов.
Самое основополагающее: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления фасада дома</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое преобразит ваш домашний уголок в истинный тепловой корнер с минимальными затратами.
Наши достижения – это не исключительно изоляция, это составление области, в где любой член выражает ваш особенный модель. Мы примем в расчет все твои пожелания, чтобы воплотить ваш дом еще более приятным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>официальном сайте</a>
Не откладывайте заботу о своем квартире на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш обиталище не только согретым, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на нашем сайте. Добро пожаловать в мир благополучия и уровня.

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Дети онлайн

Персон.данные

Департамент

Горячая линия

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz